Политика, 24 янв 2004, 00:00

ООН возвращается в Ирак

Спецгруппа ООН по решению вопроса о возвращении в Ирак миссии организации прибыла в пятницу в Багдад. Как сообщает АР, группа, состоящая всего из двух сотрудников ООН - военного эксперта и эксперта по безопасности - провела переговоры с руководством коалиционных сил Ирака, а также приступила к выбору места для возможного размещения основного контингента сотрудников ООН.
Читать в полной версии

Визит в Ирак сотрудников ООН стал первым за последние четыре месяца после того, как в октябре 2003г. К.Аннан принял решение о полной эвакуации миссии организации из Ирака из соображений безопасности.

Пресс-секретарь ООН Стефания Дюжаррич заявила, что более тесное взаимодействие ООН с руководством коалиционных сил поможет предотвратить повторение терактов, подобных нападению на представительство организации в августе 2003г.

Напомним, что 19 августа 2003г. в результате взрыва грузовика возле штаб-квартиры ООН в Ираке, погибли, по меньшей мере, 20 человек, в том числе спецпредставитель ООН Сержио Виейра ди Мелло.

В то же время, новым главой группы военных инспекторов США в Ираке назначен Чарльз Дулфер. Как сообщает АР со ссылкой на источники в ЦРУ, бывший глава группы инспекторов Дэвид Кей подал в отставку.

По словам главы ЦРУ Джорджа Тенета, Ч.Дулфер исключительно компетентен в вопросах оружия массового уничтожения, а также осведомлен о некоторых аспектах иракской ядерной программы.

Напомним, что ранее Ч.Дулфер занимал пост директора Центра по торговле вооружениями при Госдепартаменте США, а также был заместителем председателя спецкомиссии ООН по Ираку.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию