Политика, 23 янв 2013, 01:00

КПРФ попросит президента сохранить мандат К.Ширшова

Коммунисты обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить их однопартийца и депутата Госдумы Константина Ширшова от лишения мандата. Члены КПРФ намерены апеллировать в правоохранительные органы и "использовать все законные способы", заявил РСН руководитель юридического департамента КПРФ Вадим Соловьев.
Читать в полной версии
Фото: kprf.ru

"Будем поднимать протестную волну по всей России. Если дело дойдет до расправы, придется, по всей видимости, снова пикетировать Администрацию президента и, я не исключаю, бойкотировать заседания Госдумы. Этому политическому беспределу пора положить конец", - подчеркнул он.

Ранее замруководителя аппарата парламента Юрий Шувалов сообщил, что в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры о лишении К.Ширшова депутатской неприкосновенности.

Материалы, подписанные генеральным прокурором Юрием Чайкой, уже рассматриваются в аппарате нижней палаты парламента. Надзорное ведомство ходатайствует о привлечении депутата в качестве обвиняемого по уголовному делу.

По версии прокуроров, К.Ширшов причастен к попытке продажи мандата депутата Госдумы за 7,5 млн евро. 7 июля 2011г. за обещание включить предпринимателя в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва он получил 66 млн руб.

Действовал парламентарий с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом. В.Гуржий в настоящее время находится под следствием, в отношении двух других подельников летом этого года был вынесен обвинительный приговор: первого осудили на 2,5 года, второго - на 3 года.

Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать