Политика, 23 янв 2014, 01:42

В.Кличко созвал всеукраинскую предупредительную забастовку

Лидер оппозиционной украинской фракции "УДАР" Виталий Кличко призвал граждан Украины выйти в четверг, 23 января, на предупредительную забастовку. "Сейчас мы готовим всеукраинскую забастовку, когда вся страна встанет и скажет, что в этих условиях, при этой власти и в этом беспределе мы не хотим жить и работать. Мы бойкотируем эту власть", - заявил В.Кличко со сцены Евромайдана.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я обращаюсь ко всем украинцам. Завтра днем у нас будет вторая часть переговоров с президентом. В 12:00 устроим предупредительную забастовку. Оставьте работу на час или на полчаса, выходите на улицы, идите к своим городским или районным администрациям, чтобы выразить свое мирное сопротивление этой власти, чтобы показать, что нас много", - цитирует В.Кличко "РБК-Украина".

С 19 января в Киеве продолжаются ожесточенные столкновения демонстрантов с бойцами "Беркута". Утром 22 января стало известно о первых жертвах противостояния. По официальным данным, погибли три человека. Причиной смерти двоих из них стали огнестрельные ранения. Основные действия разворачиваются на улице Грушевского. Сотрудники МВД Украины задержали более 70 человек по подозрению в организации массовых беспорядков.

К активным действиям украинская оппозиция приступила после введения в стране "репрессивных" законов, ужесточающих наказание в том числе за участие в массовых беспорядках.

Накануне в администрации президента Украины Виктора Януковича прошли переговоры главы государства с участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса и лидерами оппозиционных парламентских фракций. Трехчасовая встреча результатов не принесла. По ее итогам В.Кличко не исключил, что ситуация в Киеве может закончиться вооруженным противостоянием.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают