Политика, 23 янв 2022, 01:28

Глава ВМС Германии подал в отставку после слов о Крыме

Шенбах заявил, что полуостров никогда не вернется в состав Украины. МИД Украины вызвал германского посла, а Минобороны ФРГ подчеркнуло, что мнение вице-адмирала не отражает официальную позицию ведомства
Читать в полной версии
(Фото: Bernd Wüstneck / dpa / Global Look Press)

Глава Военно-морских сил Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в отставку после слов о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.

«Я попросил федерального министра обороны освободить меня от полномочий главы ВМС с немедленным вступлением в силу», — говорится в заявлении пресс-центра ВМС.

Министр обороны Кристина Ламбрехт приняла прошение вице-адмирала.

Шенбах на конференции в индийском институте оборонных исследований Манохара Паррикара заявил: «Крымского полуострова нет [у Украины], он никогда не вернется <...>, это факт».

МИД Украины после этого потребовал, чтобы правительство Германии опровергло слова главы ВМС, которые, по словам пресс-секретаря министерства Олега Николенко, «подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины и усилия по деэскалации ситуации в области безопасности в Европе». Николенко назвал заявления Шенбаха «категорически неприемлемыми» и выразил уверенность, что полуостров вернется в состав Украины «благодаря упорным усилиям Украины и ее партнеров».

Посла Германии на Украине Анку Фельдгузен вызвали в МИД страны.

Минобороны Германии заявило, что слова Шенбаха не отражают официальную позицию ведомства. «Данные высказывания по своему содержанию и формулировкам ни в коем случае не соответствуют позиции министерства», — сказал ТАСС представитель министерства, добавив, что Шенбах «получит возможность высказаться» перед генеральным инспектором бундесвера Эберхардом Цорном.

В начале января бывший министр обороны и экс-кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко заявлял, что страна не сможет забрать «временно оккупированные территории».

В августе 2021 года в Киеве прошел саммит «Крымская платформа», где обсуждался вопрос возвращения полуострова Украине. Участники мероприятия приняли совместную итоговую декларацию, в которой заявили о намерении поддерживать давление на Москву, в том числе при помощи ограничительных действий. Они договорились также продолжать политику «непризнания незаконной аннексии» Крыма.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Власти Украины и стран Запада не признали итоги голосования. Россия считает вопрос принадлежности полуострова закрытым.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию