Политика, 23 янв 2022, 17:13

Захарова назвала обвинения Британии «заранее подготовленным вбросом»

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Власти Великобритании специально опубликовали заявление о том, что Россия якобы стремится установить на Украине «марионеточное правительство», поздней ночью, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«Заранее был подготовлен материал. Казалось бы, можно было бы и в субботу днем, и вечером его опубликовать. Нет, было выбрано удачное, с их точки зрения, время — 01:30 ночи по Москве», — сказала Захарова (цитата по ТАСС).

По словам Захаровой, этот «вброс» следует расценить как злонамеренную информационную агрессию. Дипломат считает, что Запад расширяет «линейку» обвинений, чтобы поддерживать на плаву тему о готовящемся нападении России на Украину.

Ранее МИД Великобритании заявил, что Москва собирается установить пророссийскую власть на Украине. По версии Форин-офиса, для этого в Киеве Россия будет продвигать лояльного к ней политика. Одним из кандидатов на эту роль ведомство назвало бывшего депутата Рады Евгения Мураева. Установление пророссийского лидера имеет впоследствии цель захвата Украины, считают в МИД Великобритании.

Посольство России в Лондоне призвало своих коллег не распространять «чушь» и «глупые риторические провокации». Дипломаты напомнили Лондону, что Мураев — «лицо, представляющее угрозу национальной безопасности» России. Политик находится под санкциями с 2018 года.

Сам Мураев заявил, что Украине нужны не пророссийские или прозападные политики, а те, чьи действия будут отвечать интересам граждан страны.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов