Война санкций, 23 янв 2023, 10:29

В ЕС призвали «дать импульс» обсуждению судьбы замороженных активов ЦБ

Шарль Мишель заявил о «серьезной политической заинтересованности» в вопросе о том, как поступить с замороженными в ЕС российскими активами. Ранее в ЕК говорили, что собираются их конфисковать
Читать в полной версии
(Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

В решении вопроса с использованием арестованных российских активов есть «политическая заинтересованность», европейские лидеры должны «придать некоторый импульс» обсуждению этой темы, заявил в интервью Financial Times (FT) глава Совета ЕС Шарль Мишель.

«Это вопрос справедливости и беспристрастности. Это должно быть сделано в соответствии с правовыми принципами — это очень ясно», — сказал он.

Как пишет FT, речь идет о замороженных активах Центрального банка России. Как указывал в марте прошлого года глава Минфина Антон Силуанов, в общей сложности стоимость активов, которые Москва теперь не может использовать из-за блокировки на Западе, составляет около $300 млрд. В ЕС, как передавал Reuters со ссылкой на источник, заморожены только около $25 млрд (€23 млрд).

В Евросоюзе давно идет обсуждение вопроса, как использовать блокированные активы. Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен отмечала, что союз намерен именно конфисковать активы, а не просто их заморозить. Однако политик указывала, что это непросто реализовать с юридической точки зрения.

Позднее Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что по инициативе фон дер Ляйен в ЕС изучают, можно ли направить арестованные активы российского ЦБ на помощь в восстановлении Украины.

Российская сторона отмечала, что заморозка активов Москвы сходна с ограблением. «Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — указывал президент Владимир Путин. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что Запад таким образом вернулся «к типичной пиратской практике».

В декабре собеседники The Wall Street Journal сообщили, что в ЕС не смогли придумать, как конфисковать замороженные активы ЦБ. Препятствием для этого стал международный принцип государственного иммунитета (в соответствии с ним суверенное государство не подчиняется органам власти других стран), отмечало издание. Поэтому в ЕС предложили странам-членам и их партнерам создать фонд для управления ликвидными активами, а прибыль от инвестиций использовать в рамках плана восстановления Украины.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства