Высылки дипломатов, 23 янв 2023, 15:27

Латвия из солидарности с Эстонией понизит уровень дипотношений с Россией

Россия ранее сообщила о понижении уровня дипотношений с Эстонией до временного поверенного в делах. Послы обеих стран должны вернуться на родину до 7 февраля
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Латвия с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Россией в знак солидарности с Эстонией, заявил глава МИД страны Эдгар Ринкевич у себя в Twitter.

«В знак солидарности с Эстонией Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля, требуя от России действовать соответствующим образом», — написал он.

«Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля до уровня поверенных в делах, потребовав от России действовать соответствующим образом», — пояснила РБК представитель МИД Латвии.

Ранее 23 января российский МИД потребовал, чтобы посол Эстонии Маргус Лайдре покинул страну до 7 февраля. Представлять республику в России будет временный поверенный в делах.

Ведомство объяснило такое решение тем, что Эстония потребовала сократить число сотрудников российского посольства. Таллин заявил, что в дипмиссии смогут работать восемь дипломатов и 15 административно-технических работников. В списке на сайте диппредставительства значились 17 сотрудников, в том числе и посол.

Эстония в ответ потребовала отъезда из страны российского посла Владимира Липаева, он вернется в Россию в то же время, как эстонский посол ее покинет.

Балтийские страны активно выступают за поддержку Украины и введение санкций против России. Ринкевич отмечал, что добиться «поражения России» на Украине является одним из стратегических интересов Латвии. 21 января три балтийские страны призвали Германию срочно передать Киеву танки Leopard, чтобы «помочь Украине и быстро восстановить мир в Европе». Берлин пока не одобрил передачу танков.

В Европе готовят новый пакет санкций против России, источники Reuters и Bloomberg отмечали, что балтийские страны (собеседник Reuters выделял Литву) и Польша настаивают на усилении ограничений, в частности против ядерного сектора России.

В прошлом году страны в немалом количестве взаимно высылали сотрудников дипмиссий. В случае с Эстонией были высланы 17 российских дипломатов и три эстонских; в случае с Латвией — 16 российских и три латвийских; в случае с Литвой — пять российских и три литовских.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать