Политика, 23 фев 2011, 12:43

Р.Гребенников отказался покинуть пост мэра Волгограда

Мэр Волгограда Роман Гребенников отказался уходить в отставку и намерен обжаловать в суде соответствующее постановление губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. Об этом говорится в заявлении Р.Гребенникова, распространенном пресс-службой городской администрации.
Читать в полной версии

В своем заявлении он отметил, что узнал о постановлении о своем отрешении от должности накануне, "находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации". Постановление должно вступить в силу с момента опубликования – 23 февраля. Таким образом, уже сегодня Р.Гребенников должен покинуть свой пост.

"Несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований", – говорится в заявлении мэра. Причину своего отрешения "в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина" он назвал "абсолютно незаконной, абсурдной, немотивированной и не имеющей под собой основы". Кроме того, по мнению Р.Гребенникова, постановление губернатора является чистой формальностью, поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы.

"Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде", – говорится в заявлении. "Я остаюсь в должности мэра, пока вы, жители Волгограда, не примете другого решения", – заключил Р.Гребенников.

Накануне губернатор Волгоградской области А.Бровко подписал постановление об отстранении от должности главы администрации муниципального образования город Волгоград Романа Гребенникова. Как уточнили РБК в аппарате администрации области, причина отставки мэра – систематическое неисполнение судебных решений.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость