Политика, 23 фев 2014, 07:11

Города Венесуэлы охватили уличные протесты

В Венесуэле продолжаются акции протеста. Противники и сторонники правящего режима проводят свои демонстрации по всей стране, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Десятки тысяч оппонентов нынешнего правительства заняли многие городские кварталы Каракаса, они призывают остановить насилие в стране. На улицы венесуэльской столицы и других городах страны также вышли десятки тысяч человек в красных рубашках, поддерживающие президента Николаса Мадуро. Стороны обвиняют друг друга в гибели девяти человек в ходе двухнедельных массовых протестов.

В Сан-Диего стражи порядка применили слезоточивый газ и открыли стрельбу резиновыми пулями по митингующим. На подавление протестов в западном штате Тачира власти направили батальон десантников.

Правительство утверждает, что действия оппозиции являются попыткой государственного переворота. Оппозиция обвиняет власти в нападении сил безопасности на мирных демонстрантов.

Демонстранты протестуют против инфляции, коррупции и растущей преступности.

Мадуро заподозрил американских консерваторов в планировании заговора в целях свержения его правительства. 16 февраля Венесуэла выслала трех американских дипломатов, обвинив их во встречах с оппозиционерами и подстрекательстве последних к активным действиям, а 21 февраля венесуэльские власти аннулировали аккредитацию репортеров CNN, освещающих политический кризис в стране. Мадуро тогда заявил: "Я не потерплю пропаганды против Венесуэлы. Если они не угомонятся, пусть убираются из Венесуэлы".

Накануне лидер Венесуэлы призвал президента США Барака Обаму начать переговоры в целях разрешения проблем в отношениях двух стран. "Я призываю к диалогу между Венесуэлой и Соединенными Штатами и их правительством. Давайте начнем переговоры на высшем уровне и установим истину", - говорится в обращении Мадуро. По его мнению, диалог будет "сложным", если Белый дом не признает "полную автономию и независимость Латинской Америки".

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях