Украинский кризис, 23 фев 2015, 21:23

Путин назвал «апокалиптическим сценарием» войну между Россией и Украиной

Владимир Путин назвал «апокалиптическим сценарием» возможность войны между Россией и Украиной. Президент надеется, что «до этого никогда не дойдет»
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин исключает вероятность войны между Россией и Украиной. «Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет», – заявил глава государства  в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву. 

«Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера», – продолжил президент, комментируя заявление украинского коллеги Петра Порошенко о намерении вернуть Крым.

В понедельник, 23 февраля, президент Украины Петр Порошенко пообещал снова сделать Крым украинской территорией. В обращении Порошенко, размещенном на его официальном сайте, он назвал Крым «временно оккупированной территорией», а прошедший в феврале 2014 года референдум – «фарсом». Порошенко добавил, что возвращение Крыма «не будет происходить быстро и просто».

Ранее в понедельник заявление Порошенко о возвращении полуострова прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов. «Мы ему [Порошенко] крымский трибунал обещали, он будет как раз здесь. Привезем сюда и будем судить», – заявил Аксенов (цитата по РИА Новости).

В интервью ВГТРК 23 февраля Путин подчеркнул, что год назад жители Крыма сделали свой выбор, и призвал уважать его. Президент рассчитывает, что в итоге международное сообщество отнесется с уважением к решению жителей Крыма присоединиться к России.

Сегодня руководство такой большой страны, как Украина, должно вернуть страну к нормальной жизни, в том числе наладить отношения с юго-востоком, отметил в телеэфире президент России. Путин подчеркнул важность выполнения минских договоренностей. «Если минские соглашения будут исполняться, я уверен, что постепенно ситуация будет нормализовываться», – заявил он.

Президент признался, что после переговоров в Минске 12 февраля  у него сложилось впечатление, что партнеры в лице Германии и Франции доверяют России.  «Вы знаете, абсолютной доверительности не в каждой семье, наверное, можно найти, а на международном уровне еще сложнее. Но мне представляется, что мы друг друга понимаем и в целом друг другу доверяем. Хотя, конечно, какой-то элемент недоверия сохраняется, но у меня все-таки сложилось представление о том, что нам партнеры скорее доверяют, чем нет, и, во всяком случае, верят в нашу искренность», – сказал президент.

Говоря о своем украинском коллеге Петре Порошенко, Путин подчеркнул, что рабочий контакт между ними сохраняется. При этом президент признался, что его удивляют некоторые публичные заявления украинских властей. «Например о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на Майдане год назад. Это абсолютная, полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется», – подчеркнул президент.

Путин также раскритиковал власти Украины за попытки обвинить Россию в своих неудачах в Донбассе: «Вообще, это все чрезвычайно плохо – и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию». Утверждения Киева о причастности Владислава Суркова (помощник президента России) к событиям на Майдане год назад Путин назвал «полной ерундой». При таких утверждениях необходимо внимательно использовать сведения, которые предоставляются спецслужбами, подчеркнул российский лидер.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию