Военная операция на Украине, 23 фев 2022, 02:51

Гутерриш отказался считать происходящее в Донбассе геноцидом

Генсек ООН раскритиковал признание Россией республик Донбасса и заявил, что не признает миротворцами российских военных в случае, если они будут туда направлены
Читать в полной версии
(Фото: Jason Szenes / EPA / ТАСС)

Происходящее в Донбассе не попадает под определение геноцида, считает генсекретарь ООН Антониу Гутерриш. Его заявление о ситуации вокруг Украины опубликовано на сайте международной организации.

«Геноцид — это преступление, у которого есть четкое определение, и использовать его (определение. — РБК) следует в соответствии с международным законодательством. Я думаю, это не тот случай», — подчеркнул Гутерриш.

Он заявил, что не будет считать миротворцами российских военных, если те в соответствии с полученным Владимиром Путиным разрешением отправятся в Донбасс. «Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они <...> не являются миротворцами», — заявил генсек ООН, выразив беспокойство в связи с «искажением понятия миротворческой деятельности».

Признание Россией независимости ДНР и ЛНР Гутерриш назвал «нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины», Устава ООН и Декларации о принципах международного права.

«Натуральным геноцидом» отношение украинских властей к населению Донбасса ранее называла официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На фоне обострения ситуации в регионе Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, объяснив это отказом Киева от соблюдения минских договоренностей.

На следующий день Совфед разрешил президенту использовать в Донбассе российские войска. Верхняя палата при этом исходила из того, что это будут миротворческие силы, уточнила спикер Валентина Матвиенко. По ее словам, решение направлено на предотвращение гражданской войны.

США, Великобритания и ЕС после признания Россией независимости республик ввели санкции. В МИДе реакцию Запада назвали предсказуемой, а новые ограничения — нелегитимными.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом