Военная операция на Украине, 23 фев 2022, 15:20

Секретарь СНБО ответил на вопрос о разработке Украиной ядерного оружия

Ранее президент Зеленский пригрозил пересмотром положений Будапештского меморандума, по которому Украина отказалась от ядерного оружия. Данилов пояснил, что президент не говорил о намерении Киева разрабатывать такое оружие
Читать в полной версии
(Фото: Геннадий Минченко / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что «нигде не видел» и «нигде не читал», что Украина намерена производить ядерное оружие, передает «Украинская правда».

«О том, что мы собираемся делать ядерное оружие, я нигде не видел, нигде не читал и не знаю, зачем вы это интерпретируете», — ответил он на вопрос журналиста во время брифинга.

Данилов комментировал заявление президента Владимира Зеленского, которое тот сделал во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности на фоне обострения ситуации на Украине. Глава государства заявил, что инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. «Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашей страны, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение», — заявил он.

Будапештский меморандум предусматривает гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного вооружения.

«Президент не говорил о разработке ядерного оружия. Президент обращал внимание на [необходимость] выполнения всеми подписантами Будапештского меморандума тех обязательств, которые были там прописаны. За то, что мы отдали наше ядерное оружие, наш ядерный потенциал, подписанты брали на себя обязательства обеспечить нашу независимость», — подчеркнул Данилов.

После слов Зеленского о возможном пересмотре положений меморандума глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что Украина обладает большим потенциалом для создания ядерного оружия, чем Иран и КНДР, в том числе имеет оборудование, технологии и специалистов.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, предположил, что слова Зеленского предназначались в первую очередь Москве, и заверил, что их услышали. «В чем угроза для нас? В том, что даже появление тактического ядерного оружия на Украине для нас означает стратегическую угрозу. Вот что надо иметь в виду», — также отметил он.

В Германии заявили, что Будапештский меморандум не имеет юридических обязательств. Посол ФРГ на Украине Анка Фельдгузен напомнила, что Будапештский меморандум — формат, который не предполагает юридических обязательств в рамках международного права.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist