Политика, 23 мар 2004, 13:13

ЦИК официально объявил В.Путина президентом

Центральная избирательная комиссия России утвердила официальные результаты выборов президента Российской Федерации.
Читать в полной версии

На сегодняшнем заседании ЦИК постановил признать выборы, прошедшие 14 марта 2004г., состоявшимися и действительными, а также считать избранным на должность президента России Владимира Путина.

В материалах ЦИК, подготовленных к заседанию, сообщается, что в списки избирателей на момент окончания голосования на выборах главы государства был включен 108 млн 064 тыс. 281 избиратель. Из них в выборах приняли участие 69 млн 581 тыс. 761 избирателей, что составило 64,39% от общего числа бюллетеней. Как отмечается в материалах, это "более половины избирателей, включенных в списки избирателей". Напомним, что на выборах главы государства в 2000г. явка избирателей составила 68,7%.

По данным ЦИК, В. Путин, баллотировавшийся на второй срок, получил 49 млн 565 тыс. 238 голосов избирателей, что составило 71,31%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Кандидат от партии КПРФ Николай Харитонов, по официальным данным, получил 13,69%, за него проголосовали 9 млн 513 тыс. 313 человек. Как отметил глава ЦИК А. Вешняков, Н. Харитонов "получил на 2 млн голосов больше, чем КПРФ на парламентских выборах в декабре 2003г.".

Бывший лидер блока "Родина" Сергей Глазьев получил 4,1%, за него проголосовали 2 млн 850 тыс. 063 человека.

За временно неработающую Ирину Хакамаду, которая выставила свою кандидатуру на пост главы государства в порядке самовыдвижения, проголосовали 2 млн 671 тыс. 313 человек, или 3,84%.

Олег Малышкин, выдвинутый партией ЛДПР, получил поддержку 1 млн 405 тыс. 315 человек, или 2,02% избирателей.

Что касается кандидата от Российской партии жизни, спикера Совета Федерации Сергея Миронова, то за него подали свои голосов 524 тыс. 324 человека - 0,75% избирателей. Поскольку он не прошел 2% барьер ему придется вернуть деньги за бесплатный телеэфир.

Число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов, составило 3,45%, или 2 млн 396 тыс. 219 человек.

Напомним, что инаугурация президента Российской Федерации Владимира Путина скорее всего состоится 7 мая 2004 года. Об этом сообщил накануне журналистам глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. По его словам, день вступления в должность вновь избранного президента прописан в Конституции России. При этом глава Центризбиркома отметил, что инаугурация может быть назначена и позднее 7 мая, но не раньше этого числа, так как именно в этот день истекает первый срок переизбранного президента Владимира Путина.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code