Политика, 23 мар 2011, 15:58

В Ливии повстанцы сформировали временное правительство

Повстанцы в Ливии — противники ливийского полковника Муаммара Каддафи сформировали временное правительство. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera.
Читать в полной версии

По данным телеканала, возглавит правительство повстанцев Махмуд Джибриль, один из лидеров Национального совета, находящегося в Бенгази. Как заявил журналистам один из представителей оппозиции, Национальный совет является органом законодательной власти, а повстанцам также нужна исполнительная власть, которую будет осуществлять сформированное правительство.

Оппозиционер заявил, что повстанцы будут бороться за объединение Ливии, что оппозиция намерена освободить западные районы страны и Триполи. "Наша столица — Триполи, и так будет всегда", - резюмировал он.

Руководители мятежников также пообещали, что после свержения режима М.Каддафи не передадут власть исламистам. Посланец Бенгази Мансур Саиф Аль-Наср заявил журналистам в Париже, что новое руководство страны будет светским и придерживаться демократических ценностей.

Между тем сегодня, 23 марта, стало известно, что самолеты западной коалиции нанесли удары по войскам ливийского диктатора, дислоцированным в районе города Мисурата, который удерживается оппозицией. После авиаударов силы М.Каддафи прекратили обстреливать город из танков и артиллерийских орудий.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства