Политика, 23 мар 2018, 03:43

Палата представителей США одобрила финансовую помощь Украине

Нижняя палата конгресса одобрила оказание финансовой помощи правительствам Украины и Грузии в размере $420,7 млн и $105,3 млн соответственно. Также Пентагону разрешили предоставить дополнительно от себя помощь Киеву на $200 млн
Читать в полной версии
Фото: Leah Millis / Reuters

Нижняя палата представителей конгресса США одобрила консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, согласно которому общий объем финансовой помощи Украине составит $620,7 млн. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США в Facebook.

Накануне лидеры демократов и республиканцев договорились по проекту бюджета США. По словам одного из наиболее высокопоставленных демократов в сенате США Чака Шумера, в проект бюджета заложена сумма в $1,3 трлн.

Согласно законопроекту Пентагона Киев получит $200 млн в качестве военно-технической помощи. Подчеркивается, что это на $50 млн больше, чем в 2017 году. Средства пойдут на финансирование подготовки военнослужащих Вооруженных сил Украины, закупку военной техники и снаряжения, оружия, оснащения, логистическое обеспечение и другие услуги военного назначения.

Еще $420,7 млн Украина получит по линии Госдепартамента США и причастных к нему агентств, в 2017 году Киеву выделили на $10 млн меньше. Деньги направлены на усиление безопасности Украины по программе «Международное военное финансирование». В проекте указывается, что выделенные Вашингтоном средства не могут использоваться правительствами «независимых государств бывшего Советского Союза», если они своими действиями нарушают территориальную целостность стран, входивших в состав СССР.

Также «не менее $105,3 млн должны быть доступны для оказания помощи Грузии», указывается в тексте проекта. Отмечается, что выделяемые США средства не могут быть использованы для поддержки «российской оккупации грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского района Южной Осетии».

Перед вступлением в силу консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях должен быть одобрен сенатом и палатой представителей, его также должен подписать президент США Дональд Трамп. «Высоко ценим растущую поддержку Украины стратегическим партнером — Соединенными Штатами Америки», — указывается в сообщении посольства.

Совет по национальной безопасности при президенте США в ноябре 2017 года предлагал выделить Украине в 2018 году грант на $47 млн для приобретения вооружений, в том числе противотанковых комплексов Javelin. Как сообщал телеканалу ABC News представитель Госдепартамента США, этот шаг направлен на «сдерживание агрессии со стороны пророссийски настроенных сепаратистов».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем