Военная операция на Украине, 23 мар 2022, 15:21

На Украине погиб полковник инженерных войск Западного военного округа

Николай Овчаренко служил в инженерных войсках Западного военного округа. Беглов сообщил, что он награжден орденом Мужества
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»)

Полковник Николай Овчаренко погиб в ходе спецоперации на Украине, соболезнования в связи с его смертью выразил губернатор Петербурга Александр Беглов. Об этом сообщается на сайте петербургской администрации.

«Он был до конца верен присяге, данной Родине, честно исполнил воинский долг. За ратный подвиг он награжден орденом Мужества», — отметил Беглов. Губернатор добавил, что полковник «защищал жителей Донбасса и национальную безопасность России».

Как отмечает «Фонтанка», Овчаренко был заместителем начальника инженерных войск Западного военного округа (ЗВО). В сообщениях на сайте Минобороны, опубликованных в прошлые годы, говорится, что Овчаренко был начальником инженерных войск гвардейской танковой армии ЗВО.

23 марта с полковником простились в Доме офицеров на Литейном проспекте.

Минобороны России только один раз называло потери в ходе военной операции на Украине, это было 2 марта. Тогда ведомство сообщило, что погибли 498 российских военных, 1597 получили ранения. О гибели военнослужащих из некоторых регионов сообщали их власти — в частности, Мордовии, Тувы, Кабардино-Балкарии, Калининградской области.

5 марта российский президент Владимир Путин подписал указ о выплате 5 млн руб. семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Раненым полагается единовременная выплата в размере 3 млн руб.

Военная операция России на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» проходит с 24 февраля. Украина после ее начала разорвала дипломатические отношения с Россией и ввела военное положение.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать