Военная операция на Украине, 23 мар 2023, 20:39

Пентагон заявил об отправке танков Abrams Украине из имеющихся запасов

США объявили о решении передать Украине танки Abrams в январе. Спустя месяц Breaking Defence со ссылкой на источник сообщал, что Вашингтон так и не решил, заказывать Киеву новые машины или отправлять из уже имеющихся запасов
Читать в полной версии
(Фото: Ints Kalnins / Reuters)

США направят Украине уже находящиеся на складах танки Abrams, сообщил в ходе слушаний в конгрессе глава Пентагона Ллойд Остин.

«Мы забираем танки с наших складов и переделываем их таким образом, чтобы в отличие от новых закупок их можно было вывести из эксплуатации и сделать пригодными для экспорта», — сказал министр обороны США, говоря о том, что сейчас делает Вашингтон для поставок танков Киеву.

Президент США Джо Байден объявил о передаче 31 танка Abrams Украине в конце января. В Пентагоне позже заявили, что на поставку может потребоваться больше года. В то же время в ведомстве указывали, что ищут наиболее быстрый вариант передачи Abrams Украине. Решение о поставках танков также приняли союзники США по НАТО — Великобритания и Германия. Последняя также разрешила третьим странам передать Киеву имеющиеся у них Leopard немецкого производства.

В конце февраля источник Breaking Defence в Госдепе сообщал, что Вашингтон до сих пор не решил, какую опцию выбрать: отправлять Киеву танки из своих запасов или заказывать новые.

Россия неоднократно выступала с критикой поставок западного оружия и техники Украине. Они «будут гореть» и не способны изменить ситуацию на месте, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist