Политика, 23 апр 2012, 18:52

М.Ходорковский отказался выходить из тюрьмы

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в одной из карельских колоний, не станет просить президента РФ о помиловании. Такое заявление сделал сегодня адвокат бизнесмена Юрий Шмидт, комментируя указ президента РФ Дмитрия Медведева о помиловании "политзаключенного" Сергея Мохнаткина.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Михаил Ходорковский никогда не обратится к президенту с ходатайством, которое предполагает признание своей вины", - заявил Ю.Шмидт Би-би-си.

Напомним, сегодня утром Д.Медведев подписал указ о помиловании С.Мохнаткина, который был осужден за нападение на милиционера 31 декабря 2009г. на несогласованном митинге на Триумфальной площади.

Перед президентскими выборами глава государства встретился с представителями несистемной оппозиции. Они вручили ему "список политзаключенных", состоящий из 32 имен осужденных. В их числе оказался М.Ходорковский, его партнеры по бизнесу Алесей Пичугин и Платон Лебедев, а также С.Мохнаткин, обратившийся к президенту с прошением о помиловании.

Напомним, М.Ходорковский в 2005г. был признан виновным в краже нефти и хищении денежных средств, после чего суд приговорил его к 13 годам тюремного заключения.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса