Политика, 23 апр 2014, 01:23

США заподозрили Северную Корею в подготовке ядерных испытаний

Северная Корея готовит испытание урановой атомной бомбы, предполагают представители одного из исследовательских институтов Соединенных Штатов Америки. Они ссылаются на данные, полученные при помощи частного спутника, осуществлявшего фотосъемку земной поверхности, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

На одном из ядерных полигонов Северной Кореи в последнее время наблюдается интенсификация активности. Тем не менее говорить о скором ядерном взрыве пока рано, считают эксперты.

Наблюдатели не исключают, что Пхеньян может провести четвертое ядерное испытание в ходе визита президента Барака Обамы в Южную Корею, запланированного на эту неделю.

Представители института также сообщили, что на спутниковых снимках видно передвижение контейнеров с грузами у территории ядерного полигона Пунгери. Министерство обороны Южной Кореи 22 апреля подтвердило замеченный рост активности на северокорейском полигоне.

The New York Times отмечает, что северокорейский режим обычно совершает запугивающие действия ради привлечения внимания международного сообщества, а также для того, чтобы добиться от Вашингтона и Сеула новых уступок или внеочередных поставок гуманитарной помощи.

Опасения относительно возможного ядерного испытания в Северной Корее возникли в конце марта, когда Пхеньян объявил о намерении выполнить испытание "нового уровня". США и их союзники заявили, что очередное ядерное испытание приведет к ужесточению международных санкций против КНДР. Существующие санкции против Северной Кореи были введены за предыдущие испытания ядерных взрывных устройств и баллистических ракет.

В Вашингтоне подозревают, что КНДР разрабатывает небольшие сложные ядерные взрывные устройства, которые могли бы быть доставлены межконтинентальной баллистической ракетой. Насколько Пхеньян приблизился к своей цели, неизвестно. После ядерного испытания 2013г. северокорейские власти сообщили о "диверсификации" и "миниатюризации" своих ядерных взрывных устройств.

Северная Корея, возможно, использует для разработки экспериментальных ядерных взрывных устройств свой небольшой запас плутония, извлеченный из остановленного ядерного реактора, который, предположительно, недавно был запущен.

В 2010г. стало известно, что КНДР разрабатывает программу по обогащению урана. Успехи в разработке этой программы могут привести к тому, что Северная Корея получит стабильный источник ядерного топлива для проведения новых испытаний и производства бомб. Экспертному сообществу неизвестно, использовал ли Пхеньян в ходе испытаний в феврале 2013г. урановое топливо.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад