Политика, 23 апр 2014, 12:01

Американский ракетный фрегат Taylor зашел в Черное море

Фрегат USS Taylor ВМС США вошел в Черное море. Он присоединился к пребывающему в акватории американскому эсминцу USS Donald Cook, оснащенному системой ПРО Aegis Ashore. Taylor имеет на борту управляемое ракетное оружие, а также возможность размещения двух боевых вертолетов SH-60 Seahawk. Экипаж судна составляет 217 человек.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

Целью отправки корабля является "выражение поддержки партнерам по НАТО и гарантий того, что США готовы укреплять взаимодействие для решения общих задач в регионе", говорится в сообщении ВМС США.

Taylor уже находился в Черном море. Его пребывание в акватории с 5 февраля по 9 марта едва не вызвало дипломатический скандал: на 11 суток был превышен максимально допустимый срок пребывания в Черном море военных кораблей неприбрежных государств в соответствии с международной Конвенцией Монтре.

Власти США в ответ на ноту протеста российского МИДа объяснили нарушение вынужденным устранением поломки гребного винта в турецком порту Самсун. Стоит отметить, что США регулярно направляют в Черное море свои суда. Это делается в соответствии с Международной конвенцией о статусе проливов и другими нормами международного права.

Что касается поддержки союзников по Североатлантическому альянсу в свете напряженной ситуации на Украине, то накануне США заявили, что отправят в Польшу и страны Балтии свои войска для проведения внеплановых учений. "Мы запланировали целую серию действий на ближайшие дни и недели, которые продемонстрируют военное присутствие США", - отметил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

По его словам, в Польшу прибудут 600 американских десантников. В американском военном ведомстве подчеркнули, что минимум до конца 2014г. на польской авиабазе в Ласке будут оставлены американские истребители F16.

"США будут сохранять постоянное присутствие в Польше и прибалтийских странах на ротационной основе с использованием разных возможностей НАТО - воздушных, пехотных, морских, с целью продемонстрировать союзникам готовность ко всем возможным происшествиям в рамках реализации обязательств пятой статьи", - резюмировал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить