Политика, 23 апр 2019, 19:06

Власти Израиля пообещали назвать новый город на Голанах в честь Трампа

Читать в полной версии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что новый город на Голанских высотах будет назван в честь президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters. На такой шаг Израиль пойдет в знак благодарности признания Трампом суверенитета Израиля над Голанами, объяснил израильский премьер.

«Все израильтяне были глубоко тронуты, когда президент Трамп принял свое историческое решение», — заявил Нетаньяху в своем видеообращении, сделанном на Голанах.

Он добавил, что после пасхальных празднеств «представит правительству резолюцию, призывающую создать новую общину на Голанских высотах имени президента Дональда Трампа».

В конце марта Вашингтон признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Американский лидер подчеркивал, что для этого пришло время. Он заявил, что территория имеет «решающее стратегическое значение и важна в плане безопасности» для Израиля и стабильности в регионе.

Голанские высоты до 1967 года являлись частью Сирии. Летом того года в ходе Шестидневной войны Израиль занял две трети территории. В 1981 году израильский парламент принял закон, согласно которому Голаны относятся к израильской юрисдикции. Совет Безопасности ООН признает эту территорию сирийской.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР