Политика, 23 мая 2004, 22:21

В Крыму проходит встреча глав государств ЕЭП

В крымской резиденции "Заря" президента Украины Леонида Кучмы началась неформальная встреча глав государств-участников формирования соглашения о Едином экономическом пространстве. Главы России, Украины, Белоруссии и Казахстана обсуждают различные вопросы, связанные с реализацией соглашения по формированию ЕЭП.
Читать в полной версии

Открытие пленарного заседания саммита глав государств предполагается 24 мая в 12:00 мск. в Ливадийском дворце близ Ялты а в субботу встречи проходят в двухстороннем формате. В частности, президент России Владимир Путин провёл встречи с Леонидом Кучмой, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

На встрече Владимира Путина с Леонидом Кучмой обсуждался весь комплекс вопросов сотрудничества между Россией и Украиной. В их числе реализацию совместных проектов в авиастроении, газовой сфере, проблемы отмены изъятий из режима свободной торговли и косвенных налогов при экспорте российской нефти и газа. В частности, обсуждалась тема по функционированию международного газотранспортного консорциума, а также возможность отмены Россией взимания НДС при экспорте нефти на Украину с 1 января 2005г., газа - с 1 января 2006г.

При встрече президента России с главой Белоруссии главы двух стран выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений и уверенность, что все возникающие проблемы удастся решить. При этом В.Путин отметил, что, несмотря на ряд сложностей, которые возникали в последнее время, Белоруссия твердо занимает второе место после Германии среди всех стран мира по торговому обороту с Россией.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в ходе двусторонней встречи отметили, что между Казахстаном и Россией нет никаких разногласий в рамках Соглашения о формировании ЕЭП. Главное теперь, после ратификации названного Соглашения парламентами четырех государств-участников ЕЭП, - наполнить ее реальным содержанием, обеспечить на практике создание Единого экономического пространства.

Напомним, что впервые идея создания ЕЭП была озвучена в Москве в феврале 2003г. Для ускорения интеграционного процесса по поручению глав стран-участниц была образована группа высокого доверия, куда были включены эксперты четырех стран. В апреле 2004г. в Астане прошло очередное заседание группы, во время которого было объявлено о необходимости подготовки и подписания около 100 документов между участниками ЕЭП.

К настоящему времени парламенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии ратифицировали соглашение о создании ЕЭП. Однако украинская Верховная рада ратифицировала соглашение с оговоркой, что "Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в рамках, соответствующих Конституции Украины".

ЕЭП формируется с целью создания условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников, а также для повышения уровня жизни населения этих стран. По условиям соглашения ЕЭП понимается как пространство, на котором объединяются таможенные территории сторон и где функционируют механизмы регулирования экономик на основе единых принципов свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Кроме того, в рамках ЕЭП проводится единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика с учетом мер, необходимых для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности.

Cоглашение определяет задачи поэтапного углубления интеграции в рамках ЕЭП. Основными из них являются формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, а также гармонизация макроэкономической политики сторон. Соглашение носит рамочный характер, и с целью его реализации стороны разработают комплекс мер по формированию ЕЭП. Выполнение соглашения не потребует дополнительных расходов бюджета.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить