Политика, 23 мая 2004, 09:08

Скорее всего, Х.Келлер станет президентом Германии

Бывший глава Международного валютного фонда Хорст Келлер имеет высокие шансы на то, чтобы занять пост президента Германии. Сегодня в Берлине Федеральная ассамблея в составе 1 тыс. 205 депутатов должна будет выбрать нового президента федерации.
Читать в полной версии

По закону в выборах участвуют депутаты Федерального собрания, которое включает в себя всех членов бундестага, а также представителей ландтагов (парламентов федеральных земель).

Соперником Х.Келлера на этот пост является Гешин Шван, которая, в случае победы, станет первым германским президентом-женщиной. Аналитики предсказывают победу на выборах доктору политических наук и опытному экономисту Х.Келлеру, сообщает АР.

Хорст Келлер выдвигается в президенты от Христианско-демократического союза, а Г.Шван - от правящей Социал-демократической партии Германии. Напомним, Х. Келлер возглавлял МВФ с марта 2000 года. До этого финансист, чьи родители сбежали из ГДР в середине 1950-х, работал в министерстве финансов ФРГ, а также возглавлял Европейский банк реконструкции и развития.

Нынешний же президент Германии социал-демократ Йоханнес Рау, занимавший этот пост на протяжении последних 5 лет, покидает кресло. Он также добровольно отказался выдвигать свою кандидатуру на второй срок.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог