Политика, 23 мая 2011, 08:38

США глубоко расстроены срывом соглашений в Йемене

Администрация президента США Барака Обамы "глубоко расстроена" отказом президента Йемена Али Абдаллы Салеха подписать соглашение с оппозицией. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Читать в полной версии

Она отметила, что йеменский лидер "повернулся спиной к своим обязательствам и проигнорировал законные желания своего народа", передает Associated Press.

Х.Клинтон также сообщила, что была "оскорблена", когда узнала, что сторонники А.А.Салеха окружили посольство Объединенных Арабских Эмиратов, где находились, в частности, дипломаты из США.

С конца января 2011г. в Йемене продолжаются акции протеста с требованием отставки главы страны. Они были вызваны аналогичными событиями в Тунисе. А.Салех заручился поддержкой армии и до сегодняшнего дня не соглашался уходить со своего поста. За это время в столкновениях между участниками несанкционированных акций протеста и работниками правоохранительных органов были убиты сотни человек. После начала беспорядков в Йемене активизировали свои действия сепаратистские и террористические организации. А.Салех управляет Йеменом с 1978г.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях