Политика, 23 мая 2012, 16:38

Международная "шестерка" попытается договориться с ядерным Ираном

Страны-участницы Международной "шестерки" (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) начали переговоры с Исламской Республикой по иранской ядерной программе, передает Reuters. В ходе заседания, которое пройдет в Багдаде, обе стороны смогут пойти на некоторые уступки, заявляют дипломаты.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В подтверждение этому глава российского МИДа Сергей Лавров сегодня сообщил, что Иран готов к сотрудничеству по ядерной программе с "шестеркой" международных посредников. Однако, подчеркнул он, некоторые решения будут приняты не сразу.

На повестке дня – достижение соглашения по исследовательскому центру в иранском городе Парчин, который своей деятельностью вызывает опасения международного сообщества. Центр является одним из ключевых ядерных объектов Ирана. Несмотря на уверения иранских властей в том, что все ядерные исследования носят исключительно мирный характер, страна отказывается допускать туда международных наблюдателей.

В преддверии встречи в Багдаде усилены меры безопасности. Оцепленную территорию охраняют около 15 тыс. сотрудников полиции.

Несколько дней назад Иран вновь пытались убедить в упрощении доступа международной инспекции к ядерным объектам страны – на сей раз за стол переговоров с Ираном сели представители Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Глава организации Юкия Амано по итогам встречи сообщил, что официальный Тегеран и МАГАТЭ сделали еще один шаг на пути к достижению соглашения о проверках иранских ядерных объектов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы