Новые санкции США, 23 мая 2018, 16:16

Костин увидел сплочение россиян на фоне санкций

Экономические санкции лишь укрепили единство и дух россиян, уверен глава ВТБ. По словам Андрея Костина, граждане страны убедились, что правда на их стороне, а «правда сильнее доллара»
Читать в полной версии
(Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС)

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что экономические санкции лишь сплотили россиян, убедив их, что правда на их стороне. Такое заявление Костин сделал в интервью телеканалу CNBC.

«Санкции, может, и ослабили российскую экономику, но определенно укрепили единство и дух россиян и, к сожалению, способствовали всплеску антиамериканских настроений в российском обществе. Россияне твердо убеждены: правда на нашей стороне, а правда сильнее доллара», — приводит слова Костина «Интерфакс» со ссылкой на текст интервью, предоставленный пресс-службой ВТБ.

В этом же интервью, фрагменты которого опубликованы на сайте телеканала, Костин назвал введенные против него санкции США несправедливыми. Он пояснил, что внесен в список как чиновник правительства России, которым он не является.

«Я председатель правления одного из ведущих коммерческих международных банков», — подчеркнул Костин. Он добавил, что не имеет отношения к подрыву американской демократии, хакерским атакам или действиям властей в Сирии, что указывалось в качестве причин для ввода санкций. «Все банковское сообщество мира знает меня как банкира», — добавил глава ВТБ. Кроме этого, в этом же интервью глава ВТБ рассказал о прекращении сотрудничества ВТБ с бизнесом Олега Дерипаски, который 6 апреля также стал фигурантом санкционного списка США. Костин объяснил, что банк ждет решения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC — подразделение Минфина США, занимается санкциями). Ранее OFAC допустило, что санкции с UC Rusal и En+ могут быть сняты, если доля Дерипаски в них сократится ниже 50%.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея

Костин, Дерипаска и ряд других российских бизнесменов и чиновников, а также юридических лиц попали в санкционный список, обнародованный Минфином США 6 апреля. Всего под санкции попали 24 россиянина и 14 компаний. Среди фигурантов перечня оказались также предправления «Газпрома» Алексей Миллер, сенатор Сулейман Керимов, предправления группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и другие. Американский Минфин тогда объяснил, что санкции направлены на тех бизнесменов, которые «получают выгоды от режима Путина и играют ключевую роль в поддержке злонамеренных действий России».

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов