Протесты в Белоруссии, 23 мая 2021, 19:00

Ryanair сообщила подробности посадки в Минске рейса с экс-главредом NEXTA

Как рассказали в авиакомпании, сообщение об угрозе на борту самолета поступило от белорусских диспетчеров. После проверки, которая не выявила ничего опасного, Ryanair разрешили продолжить полет. Роман Протасевич задержан
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Власти Белоруссии уведомили пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, о потенциальной угрозе безопасности на борту, экипаж получил указание совершить посадку в аэропорту Минска. Об этом РБК сообщили в пресс-службе авиакомпании.

После того как лайнер приземлился, пассажиров высадили, была проведена проверка безопасности. «Ничего страшного не было обнаружено, и власти разрешили самолету вылететь вместе с пассажирами и экипажем. <...> Минский аэропорт сообщил Ryanair, что самолет должен вылететь в 17:00 по британскому времени (19:00 по местному времени в Минске)», — рассказали в компании, добавив, что лайнер пробыл в столице Белоруссии около пяти часов.

На борту этого самолета был бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. В авиакомпании не уточнили, разрешили ли ему продолжить полет.

Ryanair уведомила об инциденте соответствующие национальные и европейские агентства по безопасности и охране, рассказали в компании. Авиаперевозчик извинился перед пассажирами за задержку.

В Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД ранее сообщали о задержании Протасевича. Литовское издание Delfi со ссылкой на пассажиров сообщает, что, когда самолет сел в Минске, военные увели Романа в неизвестном направлении, незадолго до этого Протасевич сказал: «Мне грозит смертная казнь».

Как утверждает СК Белоруссии, когда самолет пролетал над территорией страны, поступила информация о минировании рейса. Борт экстренно посадили в аэропорту Минска. Данные о взрывчатке не подтвердились, следователи завели дело из-за ложного сообщения. В Минск самолет сопроводил военный истребитель Белоруссии МиГ-29.

В Белоруссии против Протасевича возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков. Он и другой основатель NEXTA Степан Путило внесены в стране в список террористов, Telegram-канал признан экстремистским.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал произошедшее беспрецедентным событием и потребовал освобождения пассажиров. Расследовать произошедшее призвали также Берлин, Вена, Париж, Лондон. В Польше потребовали ввести против Белоруссии санкции, заявив, что «угон гражданского самолета — это беспрецедентный акт государственного терроризма».

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist