Главное, 23 мая 2025, 12:17

Лавров назвал неэлегантным выбор Ватикана местом для встречи с Украиной

Ватикан не может быть площадкой для переговоров православных стран, это «неэлегантно» и «нереалистично», заявил министр. О желании и готовности провести такую встречу говорил новый папа римский Лев XIV
Читать в полной версии
(Фото: Александр Земляниченко / Reuters)

Проведение переговоров России и Украины в Ватикане нереалистично, сроки и место встречи пока не определены, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на конференции «Исторические южно-русские земли, национальная идентичность и самоопределение народов».

«Там фантазируют многие люди, когда, где [встреча] состоится. Нет у нас сейчас никаких идей, — сказал он. — Я хочу сказать, чтобы не тратили умственные способности на проработку вариантов, которые не очень реалистичны. Представьте себе Ватикан как место проведения переговоров, немножко это неэлегантно».

Лавров уточнил, что речь идет о встрече представителей двух православных стран «на католической площадке», а это будет «не очень комфортно» для самого Ватикана.

Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что следующий раунд переговоров Москвы и Киева может пройти в Ватикане в середине июня. По данным собеседников Bloomberg, встреча может состояться и на следующей неделе, если Москва примет Ватикан в качестве посредника. О готовности к такой роли говорил новый папа римский Лев XIV. В Кремле заявили об отсутствии конкретных договоренностей на этот счет.

Первые с 2022 года прямые переговоры России и Украины состоялись в Стамбуле 16 мая. Стороны договорились об обмене военнопленными «1000 на 1000» и формировании условий прекращения огня. Как пишет Bloomberg, Россия рассчитывает продолжить переговоры «на техническом уровне» в Турции.

Читайте РБК в Telegram.

Как «королева чипов» Лиза Су возглавила AMD и планирует обогнать Nvidia
Станут ли кредиты доступнее для бизнеса в 2026 году
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 год
Стрессовые переговоры: как вами манипулируют и чем ответить агрессору
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Что ждет биткоин и крипторынок в 2026 году. Как действовать инвестору
Какие тренды на маркетплейсах в 2026 году ждут селлеров
Топ-менеджеры — главный ресурс фирмы. Как эйчару уберечь их от истощения