Политика, 23 июн 2009, 12:54

Н.Саркози предложил запретить ношение паранджи

Президент Франции Николя Саркози в первом обращении к парламенту страны вновь заговорил о мусульманской одежде. На этот раз темой его выступления стало ношение паранджи, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Глава государства сказал депутатам, что во Франции "ислам должен уважаться так же, как и другие религии". Однако паранджа, по его словам, является не религиозным символом, а способом унижать достоинство женщин.

"Мы не можем допустить, чтобы в нашей стране были женщины, заключенные за сеткой паранджи, оторванные от общественной жизни, лишенные самоопределения. Это не имеет ничего общего с тем, как достоинство женщины понимается во Французской республике", – сказал Н.Саркози.

"Ношение паранджи не будет приветствоваться на территории Французской республики", - подчеркнул глава государства и выступил за создание комиссии, которая введет запрет на публичное ношение этого предмета одежды.

Стоит напомнить, что мусульманские одеяния уже оказывались в центре дискуссий во Франции. В 2004 году в стране было запрещено ношение хиджаба (специального платка) в государственных школах. Мусульманская община высказалась против этого решения. Дошло даже до того, что Франции стали угрожать исламские экстремистские организации.

Паранджа – специальный вид одежды, принятый лишь в некоторых мусульманских странах. В некоторых государствах паранджа при помощи специальной сетки полностью скрывает лицо и тело женщины, а иногда посторонним позволяется увидеть ее глаза.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить