Политика, 23 июн 2010, 03:42

РФ выразила протест против присутствия А.Закаева на сессии ПАСЕ

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявила протест в связи с присутствием на сессии Ассамблеи Ахмеда Закаева. "Его появление было неприятной и неожиданной новостью", - заявил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

По данным российской делегации, А.Закаев прошел в здание Дворца Совета Европы в Страсбурге под чужой фамилией, поскольку в компьютерной системе безопасности его фамилии нет.

Главарь чеченских сепаратистов послушал доклад о положении дел с правами человека на Северном Кавказе, после чего начал общаться с прессой.

А.Закаев объявлен властями России в международный розыск по подозрению в совершении ряда преступлений во время военных конфликтов. Однако власти Великобритании отказались депортировать его.

Отметим, накануне в ПАСЕ была одобрена резолюция по Северному Кавказу, которая была составлена на основе доклада швейцарского парламентария Дика Марти. В этом документе ПАСЕ приветствовала усилия российских властей по преодолению последствий первой и второй чеченских войн, но в то же время констатировала, что обстановка на Северном Кавказе остается "серьезной" и "чувствительной" с точки зрения прав человека.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог