Политика, 23 июн 2014, 16:18

НАТО создаст трастовый фонд для поддержки Украины

НАТО создаст трастовый фонд для поддержки оборонного потенциала Украины. Об этом 23 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник в Североатлантическом альянсе.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

По словам источника, обсуждение трастового фонда в помощь Киеву пока находится на первоначальной стадии, он не предусматривает оказания прямой военной поддержки. Вместо этого НАТО проспонсирует реформу украинской армии, модернизацию логистики, систем коммуникации, командования и контроля, а также обучение и тренировку личного состава.

"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых Альянсом в связи с украинским кризисом, во второй части - о предполагаемых новых мерах. В их числе - возможное создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения - подготовить эту тему к предметному обсуждению на саммите НАТО в Уэльсе”, - сказал источник агентства.

Встреча министров иностранных дел стран - участниц НАТО пройдет в Брюсселе 24-25 июня. В частности, 25 июня ожидается представление доклада нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритетах мирного плана президента страны Петра Порошенко.

Трастовый фонд является одним из инструментов НАТО для помощи странам-партнерам. Участие в фонде является добровольным для стран - участниц Альянса. Управляет им не сама организация, а страна - участник НАТО. С 2000г. было создано около 30 подобных фондов.

С 21 июня вступил в силу мирный план Порошенко. Он, среди прочего, предусматривает одностороннее прекращение боевых действий украинской армией, а также амнистию тем, кто сложит оружие. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили, что не принимают перемирие, так как его условия разрабатывались без их участия.

Александр Ратников

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ