Политика, 23 июн 2019, 05:54

В Эфиопии при попытке переворота выстрелили в главу Генштаба

В одной из провинций Эфиопии произошла попытка переворота, в ходе которой совершено покушение на главу Генерального штаба, а также несколько правительственных чиновников
Читать в полной версии

О случившемся в провинции Амхара на северо-западе страны рассказал в эфире эфиопского телевидения глава правительства Абий Ахмед. Он сообщил, что глава Генштаба Сеаре Меконнен и еще несколько чиновников получили огнестрельные ранения в региональной столице, городе Бахир Дар, где после попытки свержения законных властей вспыхнули беспорядки, сообщает Би-би-си.

Ахмед сообщил, что напали на Меконнена «некоторые его коллеги», вставшие на путь измены.

При этом глава правительства не уточнил, выжил ли глава Генштаба.

Местные жители сообщают, что в самом Бахир Даре слышна стрельба. Перестрелки были зафиксированы американскими дипломатами в столице Эфиопии Аддис-Абебе, расположенной к югу от Амхары.

В прошлом году пришедший к власти Ахмед выпустил политических заключенных, разрешил политические партии и осудил чиновников, причастных к нарушению прав человека. Однако ликвидировать межэтнические конфликты ему не удалось, что привело к вынужденному перемещению более 2 млн человек.
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России