Военная операция на Украине, 23 июн 2022, 17:39

Красный Крест ответил на запрос Москальковой о российских военнопленных

Читать в полной версии
Фото: Alex Wong / Getty Images

Красный Крест подтвердил получение письма уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой о российских военнопленных на Украине, передает «РИА Новости».

«Ответ пришел незамедлительно, что мое письмо получено, принято к рассмотрению и будет представлена дополнительная информация. Было следующее письмо, из которого следовало, что Красный Крест посещает того, кого считает нужным, и сообщает тому, кому считают нужным», — рассказала Москалькова.

Она также сообщила, что обсудит условия содержания военнопленных с генеральным секретарем Международного Комитета Красного Креста Петером Мауэром в ходе их встречи 24 июня.

В середине мая омбудсмен рассказала, что отправила в Красный Крест запрос о судьбе российских военнопленных и попросила рассмотреть возможность их посетить. Она указала, что ее сотрудникам не удалось получить информацию о возможности получения пленными необходимой медицинской помощи, соблюдении в их отношении Женевской конвенции, а также физическом и психологическом состоянии.

Также Москалькова рассказала о неудачной попытке договориться об обмене удерживаемых на Украине российских моряков. В середине мая омбудсмен сообщила, что на Украине находятся десятки моряков. В пресс-службе уполномоченного по правам человека заявили, что речь идет о порядка 77 моряков.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой