Политика, 23 июл 2020, 14:22

Матвиенко поспорила с Памфиловой о переносе единого дня голосования

Спикер Совфеда не согласилась с главой ЦИК насчет переноса единого дня голосования, она считает сентябрь самым приемлемым месяцем. Матвиенко также высказалась против публикации экзитполов до конца голосования и отмены дня тишины
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Сентябрь — самый приемлемый месяц для единого дня голосования. Об этом в ответ на вопрос РБК заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«У нас огромная страна с большим количеством часовых поясов. Какое бы мы время ни выбрали, оно все равно не устроит всех. Поэтому обсуждать это можно и нужно, наверное, может, кто-то умный что-то и придумает. Но пока я полагаю, что сентябрь из всех возможных вариантов, на мой взгляд, приемлемый месяц для дня голосования», — сообщила Матвиенко.

В беседе с РБК она выступила против отмены дня тишины, когда запрещена предвыборная агитация. «За день до голосования надо дать избирателям возможность осмыслить, подумать в тишине и сделать выбор. Второе — такой день накануне голосования нужен участникам избиркомов, чтобы провести необходимую организационную работу», — пояснила спикер.

Матвиенко также считает, что публикация экзитполов до окончания голосования может сказаться на мнении избирателей. Некоторые из них, по ее словам, с сомнительной достоверностью, ангажированные, фейковые. «Если в ходе голосования их публиковать, они могут влиять на мнение избирателей. СМИ себе этого не позволяют, открываешь [соц]сети — там кони-люди, там столько экзитполов... Они настолько друг от друга отличаются. Уши торчат людей, заинтересованных в тех или иных конечных результатах. Поэтому я против публикации экзитполов до конца голосования», — заключила Матвиенко.

В июле глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в связи с обсуждением проведения выборов в течение нескольких дней возникает и вопрос о переносе единого дня голосования. Она считает, что сентябрь — самый неподходящий для него месяц. Источник РБК утверждал, что в Кремле не обсуждают идею переноса и это личная инициатива Памфиловой.

Ранее Госдума одобрила законопроект, согласно которому голосование на выборах всех уровней можно будет проводить несколько дней, но не более трех.

Источники РБК в июле сообщили, что в Кремле обсуждался вопрос о применении норм, действовавших во время голосования по поправкам к Конституции, на будущих выборах. Речь, в частности, шла о назначении наблюдателей только через Общественную палату, об отмене запрета на публикацию экзитполов до окончания голосования и об отказе от дня тишины. Председатель конституционного комитета Совфеда тогда заявил, что поддерживает такие идеи, за исключением «монополии Общественной палаты».

Сейчас назначать наблюдателей на выборах могут партии, кандидаты, региональные и федеральная общественные палаты. Согласно нынешним правилам, экзитполы можно публиковать только после закрытия всех избирательных участков в стране (федеральная кампания) или в регионе.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком