Военная операция на Украине, 23 июл 2024, 17:18

На Украине двоих мужчин осудили на 8 лет по делу о шпионаже

По версии СБУ, два гражданина одной из стран Южного Кавказа, будучи «информаторами ФСБ», собирали сведения о работе штабов командования ВСУ в Одесской области. Обоих приговорили к восьми годам лишения свободы
Читать в полной версии
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Суд на Украине вынес приговоры двоим предполагаемым «информаторам ФСБ» по делу о шпионаже за штабами Вооруженных сил (ВСУ) в Одесской области. Обоих приговорили к восьми годам лишения свободы, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) в телеграм-канале.

Оба мужчины — граждане одной из стран Южного Кавказа, проживавшие в Одессе. Им вменяли ч. 3 ст. 114-2 УК Украины (несанкционированное распространение информации о расположении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

Подозреваемых осудили на основании доказательств, предоставленных службой. По ее информации, фигуранты «разведывали места базирования пунктов управления Сил обороны», в первую очередь концентрируясь на штабах командования ВСУ на южном направлении.

Они искали места дислокации украинских подразделений, после чего собирали сведения о личном составе и его функционале. Также мужчины собирались заняться вербовкой других «информаторов», полагают в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали подозреваемых в апреле 2024 года в Одессе. Это произошло, когда те «пытались сфотографировать периметр здания потенциальной цели и передать его геолокацию», заявили в ведомстве.

В середине июля российская ФСБ сообщила о задержании в Крыму «агента украинских спецслужб», который передавал Киеву сведения о Вооруженных силах России. Мужчина оказался гражданином Украины, его заподозрили в работе на украинское Главное управление разведки (ГУР). Задержанного арестовали по уголовному делу о шпионаже (ст. 276 УК), ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФА
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает