Политика, 23 авг 2006, 08:07

США объявляют новый призыв резервистов в Ирак и Афганистан

В морскую пехоту США призовут тысячи военнослужащих-резервистов для того, чтобы ликвидировать нехватку личного состава в Ираке и Афганистане. По словам представителей корпуса морской пехоты США, в последние два года количество добровольцев, благодаря которым комплектовались части в "горячих точках", неуклонно падало.
Читать в полной версии

И если не предпринять экстренных мер, то в течение следующих полутора лет в американском контингенте в Ираке и Афганистане будет не хватать 1,2 тыс. военнослужащих, передает (С) Associated Press. Призыв может начаться уже в ближайшие месяцы.

Принудительный призыв коснется морских пехотинцев, находящихся в т.н. индивидуальном резерве первой очереди (IRR). По существующим контрактам, морские пехотинцы проходят действительную военную службу в течение четырех лет; следующие четыре года они либо находятся в регулярном резерве, что подразумевает периодическую тренировку, либо уходят в IRR.

Будучи в IRR, военнослужащий обязан лишь раз в год отчитываться перед командованием, но он подлежит принудительному призыву обратно на действительную службу в случае необходимости.

Напомним, что за время войны в Ираке американская армия понесла большие потери личного состава - было убито свыше 2,6 тыс. военнослужащих. Кроме того, до сих пор не существует четкого расписания вывода американских войск из Ирака - администрация США категорически отказывается называть хотя бы приблизительные сроки, поэтому нельзя оценить, как дорого обойдутся военные действия налогоплательщикам. Однако уже сейчас понятно, что Ирак и Афганистан встали США в копеечку.

Аналитики говорят о двух вариантах развития событий. Оптимистичный прогноз предполагает, что группировка войск США в Ираке в 2007г. сохранится на нынешнем уровне (140 тыс. военнослужащих), однако в последующие годы начнется активный вывод войск, который завершится в 2009г. В таком случае на иракскую операцию придется выделить еще 184 млрд долл.

Пессимистичный вариант развития событий отличается тем, что вывод войск будет происходить значительно медленнее, небольшими частями. При этом в долгосрочной перспективе в Ираке продолжат служить не менее 40 тыс. военнослужащих. Тогда в ближайшее десятилетие на эту кампанию придется потратить еще 406 млрд долл. бюджетных средств

В совокупности же войны в Ираке и Афганистане могут обойтись США в 811 млрд долл. к 2016г. Такие данные представили аналитики из Исследовательского центра конгресса США. Названная сумма значительно больше, чем стоимость военной кампании во Вьетнаме (579 млрд долл.).

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях