Политика, 23 авг 2011, 14:36

Э.Шеварднадзе: Для Грузии выгодно, чтобы президентом РФ стал В.Путин

Для Грузии будет крайне выгодно, если председатель правительства России Владимир Путин вновь станет президентом РФ. Такое мнение высказал грузинским СМИ экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.
Читать в полной версии

"Вспомним, президент РФ Дмитрий Медведев отказался от переговоров и от всяких контактов с президентом Грузии Михаилом Саакашвили", - объяснил свою позицию Э.Шеварднадзе. "Принимая во внимание, что именно В.Путин принял лидеров грузинской оппозиции, не исключаю, что именно он проведет переговоры с М.Саакашвили", - предположил ветеран политики.

Э.Шеварднадзе также дал негативную оценку действиям действующего президента Грузии. "М.Саакашвили, сменивший меня на посту президента, и его команда ведут страну к разрушению. Очень сожалею и глубоко переживаю, что после моей отставки к власти пришли люди, которые взяли курс на разрушение страны", - сказал Э.Шеварднадзе.

"Это правительство во множестве делает неправильные шаги, последствия которых непременно скажутся на судьбе страны", - уверен глава государства, ранее не раз отмечавший, что Грузия сможет урегулировать свои проблемы только в случае нормализации отношений с Россией. "Если Грузия сможет урегулировать отношения с Россией, то наша страна сможет объединиться и нормально развиваться, если же нет, то Грузия обречена на нерешенность своих проблем", - продолжил он.

По мнению Э.Шеварднадзе, "западное сообщество не станет защищать Грузию в ее спорах с Москвой и тем самым портить отношения с Россией". "Поэтому Грузия должна искать пути для последовательного урегулирования отношений с Россией, что позволит создать условия для выхода нашей страны из кризисного состояния", - заключил бывший президент Грузии.

Стоит напомнить, что в 2008 году Э.Шеварднадзе раскритиковал решение России признать Южную Осетию в качестве независимого государства. Он объяснил это тем, что такой шаг позволил М.Саакашвили избежать критики и ответственности за провал подготовки к военным действиям.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом