Политика, 23 авг 2018, 00:34

AFP рассказало о передаче ИГ первой за год записи «речи Аль-Багдади»

Проигиловские медиа распространили «речь Аль-Багдади». Подлинность аудиозаписи не подтверждена, но ранее иракская разведка сообщала о том, что лидер ИГ скрывается в Сирии
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» впервые за почти год распространила аудиозапись с призывом «продолжить джихад», авторство которой приписывается лидеру ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Об этом сообщают агентства AFP и Reuters. AFP указывает, что запись была распространена через проигиловские Telegram-каналы, Reuters ссылается на исламистское медиа «Аль-Фуркан».

Reuters отмечает, что подтвердить подлинность голоса на записи не удалось. Аль-Багдади «умирал» несколько раз с тех пор, как ИГ начал терять территории в Сирии и Ираке. В феврале глава разведки Ирака Абу Аули аль-Басри говорил, что Аль-Багдади был ранен, но остался жив. AFP со ссылкой на иракскую разведку пишет, что сейчас Аль-Багдади скрывается на границе Сирии и Ирака.

Последнее сообщение, приписываемое лидеру ИГ, датировано сентябрем 2017 года.

Сообщение лидера террористической группировки появилось после серии терактов в сирийской провинции Эс-Сувейда, жертвами которой стали не менее 200 человек. Это одна из самых смертоносных атак в Сирии за последние несколько лет. Террористы атаковали столицу сирийской провинции — один из смертников взорвался на многолюдном рынке, а также несколько деревень, на которые напали отряды боевиков.

​В конце 2017 года о разгроме ИГ заявили президент Владимир Путин и президент США Дональд Трамп. Однако до сих пор боевики организации контролируют небольшие территории на юге Сирии, на восточном берегу Евфрата и в сирийской пустыне.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае