Обмен Украины и России, 23 авг 2019, 11:47

Зеленский допустил результаты по обмену с Россией «в ближайшие дни»

Он заверил, что занимается вопросом обмена заключенными в последние два месяца. Ранее в пятницу в Киев прибыла российский омбудсмен Москалькова
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Президента Украины / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что результаты переговоров по обмену военнопленными с Россией появятся уже в ближайшие дни. Об этом он заявил журналистам, передает агентство УНН.

«Я работаю над этим уже два месяца, дайте мне выполнить свое дело. Я обещал народу Украины, что мы вернем пленных, вернем моряков, мы прекратим войну. Я занимаюсь этим лично. Мы ждем результаты шаг за шагом. Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни, не хочу ничего загадывать», — сказал украинский лидер.

В Киев в пятницу, 23 августа, прибыла с рабочим визитом российский обмудсмен Татьяна Москалькова. Цель ее приезда не уточняется. Известно, что он продлится не больше одного дня, рассказали агентству «РИА Новости» в посольстве России на Украине. Ее украинская коллега Людмила Денисова в настоящее время также находится на территории страны. В ее пресс-службе не ответили на вопрос, будет ли она встречаться с Москальковой.

20 августа, на следующий день после встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, начала поступать информация о переводе нескольких осужденных в России украинцев в московское СИЗО «Лефортово». У родственников этих граждан приняли передачи для осужденных.

О готовящейся передаче Украине ее арестованных в России граждан, в частности 24 моряков — участников инцидента с военными кораблями в Керченском проливе в ноябре прошлого года, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Источник РБК, знакомый с ходом переговоров, указывал, что предварительное решение об обмене было принято на встрече Путина и Макрона в летней резиденции французского лидера в начале этой недели. Тогда же стороны договорились, что необходимо разблокировать процесс обмена пленными.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»