Политика, 23 сен 2004, 08:07

Украина и Грузия вновь просятся в ЕС

Киев и Тбилиси обратились в Евросоюз с просьбой ускорить процесс принятия в эту организацию республик бывшего СССР. Такое заявление сделали в Нью-Йорке руководители внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.
Читать в полной версии

В основном, обращение этих стран было адресовано Польше, которая вступила в ЕС в мае этого года. Украина очень рассчитывает на то, что Варшава посодействует включению в границы ЕС своего восточного соседа. "Мы понимаем, что Евросоюз сейчас занят внутренними проблемами, - заявил глава МИД Украины Константин Грищенко. - Но союз не должен уделять меньше внимания вопросу расширения".

Его грузинский коллега Саломэ Зурабишвили считает, что ее страна "могла бы стать мостом между ЕС и Россией": "Во время моей последней встречи с руководством Евросоюза я сказала, что Грузия – новый сосед Европы".

Польский министр иностранных дел Владимир Симочевич ответил, что всячески противится распространенному мнению о том, что у стран бывшего СССР нет шансов вступить в ЕС. "Польша будет и дальше выступать за политику открытых дверей", - заявил представитель Варшавы.

Стоит отметить, что в самой Украине население пока не определилось, стоит ли стране бороться за Евросоюз. И если жители западной части страны действительно надеются на вступление в единую европейскую семью, то на востоке Украины граждане не горят желанием вступить в ЕС или НАТО.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ