Политика, 23 сен 2011, 05:01

Украина избавится от урана в обмен на технологии

США предоставят научно-исследовательским институтам Украины технологии в обмен на вывоз с ее территории высокообогащенного урана. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам в Нью-Йорке.
Читать в полной версии

Он напомнил, что Украина поддержала инициативу президента США Барака Обамы в сфере ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

В.Янукович отметил, что сегодня у Украины есть высокообогащенный уран, однако отечественные ученые не имеют технологий, с помощью которых они могли бы проводить свои исследования. Зато соответствующие технологии имеют США. Президент отдельно отметил, что хранение высокообогащенного урана несет определенные угрозы для страны, в частности с точки зрения заинтересованности в данном материале террористов.

По словам президента, первый разговор с американским коллегой, состоявшийся по этой теме год назад, касался возможности синхронизировать действия Украины и США в этом направлении. "Украина вывозит определенное количество высокообогащенных ядерных материалов, а США поставляют нам технологии, которые позволят нашим ученым продолжать свои исследования уже на низкообогащенном уране", - отметил В.Янукович.

"Наши договоренности сегодня постепенно решаются. Сегодня США уже готовы начать производить для нас это оборудование и постепенно поставлять его в наши научно-исследовательские центры. Планируется подписание определенных документов, которые дадут гарантии с двух сторон, что мы это будем делать", - сказал украинский президент.

Глава государства отметил, что и США, и Украина приняли все необходимые решения и прошли определенные процедуры для успешной работы.

В.Янукович подчеркнул, что во время встречи с Б.Обамой, которая состоялась 21 сентября, они обсудили этот вопрос и договорились получить конкретный результат до Сеульского саммита в апреле 2012г.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают