Политика, 23 сен 2011, 13:33

Признавшая независимость Абхазии страна может исчезнуть

Тихоокеанское государство Тувалу в Полинезии, признавшее независимость Абхазии, может уйти под воду. Ученые считают, что расположенной на островах стране угрожает затопление в связи с глобальным потеплением. Произойти это может в течение ближайших 50 лет.
Читать в полной версии

Документ об установлении дипломатических отношений подписали в Сухуме 18 сентября 2011г. премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и глава правительства Тувалу Вилли Телави.

"Отношения между странами будут носить дружеский характер, в духе тесного сотрудничества в политической, культурной и образовательной сферах. МИДы двух стран будут поддерживать постоянный контакт и взаимодействие в вопросах защиты окружающей среды и сотрудничества в международных организациях", - сообщает пресс-служба абхазского МИДа.

"Абхазская сторона приветствует этот важный и смелый шаг и выражает уверенность, что отношения между Абхазией и Тувалу будут развиваться", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве республики.

Напомним, Абхазия объявила о своей независимости в августе 2008г. после грузино-югоосетинского вооруженного конфликта. Россия первой признала независимость этой республики. Позже на этот шаг пошли власти Никарагуа, Венесуэлы, Республики Науру, Южной Осетии, островного тихоокеанского государства Вануату и ряд других стран.

Тувалу - тихоокеанское государство в Полинезии, площадью 26 кв. км. Около 12 тыс. граждан проживают на пяти атоллах и четырех островах. Тувалу ранее было колонией Великобритании, но в 1978г. получило независимость. Британская королева Елизавета II и сейчас является формальной главой этого государства.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой