Политика, 23 сен 2011, 23:49

Б.Нетаньяху: Израиль протягивает руку народу Палестины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что его государство "протягивает руку народу Палестины". Кроме того, он сошелся во мнениях с президентом США Бараком Обамой: как и глава Белого дома, председатель израильского правительства уверен, что мира можно добиться лишь при помощи прямых переговоров, а не посредством резолюций ООН. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

"Правда в том, что Израиль хочет мира, я хочу мира. Но мира нельзя достичь только лишь через решения ООН. Палестинцы сначала должны примириться с Израилем, а после говорить о независимости. На таких условиях мы будем первыми, кто поддержит их заявку", - заявил Б.Нетаньяху.

Он особо подчеркнул, что "Израиль - это еврейское государство", и палестинцам пора признать этот факт.

Пользуясь трибуной, премьер-министр Израиля обратился к главе Палестинской автономии с предложением немедленно начать прямые переговоры, которые были прекращены более года назад по инициативе арабской стороны. Такой шаг руководство ПНА сделало в знак протеста против незаконного строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Также стало известно, что квартет посредников по ближневосточному урегулированию уже в ближайшие часы может собраться в штаб-квартире ООН. Ранее "квартету", в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН, не удавалось договориться о дате встречи.

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом РФ Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель. Центральной темой обсуждения было урегулирование арабо-израильского конфликта в свете его обсуждения на проходящей сейчас в Нью-Йорке сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, что в пятницу, 23 сентября, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в ООН в рамках 66-й сессии Генассамблеи, стартовавшей 13 сентября 2011г. Ходатайство Палестины о вступлении в организацию должно получить одобрение Совета Безопасности ООН, в который входят 15 членов. Для этого за резолюцию должны проголосовать 9 членов при отсутствии вето от 5 постоянных членов Совбеза ООН (Великобритании, Китая, России, США и Франции).

Однако накануне Б.Обама заявил, что США наложат вето на резолюцию, которая могла бы позволить Палестине стать полноценным государством. Объясняя свое решение, американский президент отметил, что Израиль находится в окружении соседей, которые много раз начинали войну против него, и поэтому сторонам прежде всего стоит урегулировать свои противоречия переговорами.

"Мир между народами нельзя прописать в резолюции ООН. Если бы все было так просто, это давно бы сделали", - подчеркнул Б.Обама.

Экперты уверены, что Белый дом откажется поддержать Палестину во многом из-за национально-религиозного состава Соединенных Штатов. Доля мусульманского населения в США составляет около 0,6%, численность иудеев примерно в 3 раза выше, а большинство американских жителей – протестанты и католики. Стране, где почти нет мусульман, просто невыгодно поддерживать исламское государство, считают аналитики.

С американской точки зрения, Израиль – это единственная демократическая страна на Ближнем Востоке. Кроме того, в этом государстве находится крупнейшее хранилище оружия и крупнейший американский радар в регионе.

Отметим также, что еврейская община США, проживающая в крупных городах и владеющая значительными капиталами, способна серьезно влиять на ход избирательной кампании. Этот факт подтвердился на прошлой неделе в штате Нью-Йорк, где, переманив на свою сторону местную общину, республиканец Боб Тернер лишил Демократическую партию львиной доли голосов.

Потому накануне предвыборного 2012 года Б.Обама вряд ли будет заинтересован в том, чтобы Палестина стала полноправным членом ООН.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость