Протесты в Белоруссии, 23 сен 2020, 14:28

Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации

Тихановская назвала церемонию фарсом и заявила, что сегодня Лукашенко «ушел на пенсию». В ФРГ заявили, что не признают Лукашенко президентом даже после инаугурации
Читать в полной версии
(Фото: Francois Lenoir / Reuters)

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, а также власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признать президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики, передает Tut.by.

«Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию», — сказалаТихановская в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале «Пул Первой».

По ее словам, все приказы, которые Лукашенко отдает силовым структурам, с этого момента являются нелегитимными. Она отметила, что инаугурацию провели «втайне от народа», и назвала себя единственным лидером, избранным народом.

Инаугурация Лукашенко на закрытой церемонии. Фоторепортаж
Фотогалерея

Глава МИД Словакии Иван Корчок написал в Twitter, что «Лукашенко не имеет легитимности руководить своей страной», и назвал прошедшие президентские выборы несвободными и несправедливыми.

Как пишет Tut.by, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германия не признает Лукашенко президентом Белоруссии даже после инаугурации.

Утром 23 сентября в Минске прошла инаугурация Лукашенко. В соответствии с Конституцией страны президент принес присягу народу на белорусском языке и подписал соответствующий документ. Дата и время церемонии не анонсировали заранее. По закону Лукашенко должен был вступить в должность до 9 октября.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа, по данным ЦИК, Лукашенко набрал на них 80% голосов, Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей. Белорусская оппозиция и страны Европы, а также США с Канадой не признали итогов выборов.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору