Военная операция на Украине, 23 сен 2022, 14:12

Минцифры объяснило порядок действий сотрудников при получении повестки

Минобороны освободило от призыва по мобилизации часть журналистов, сотрудников операторов связи и финансовых организаций. Им все равно нужно явиться в военкомат по повестке с подтверждающими отсрочку документами
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Если сотрудник аккредитованной ИТ-организации, телекоммуникационной компании или СМИ, соответствующий требованиям для получения отсрочки от мобилизации, уже получил повестку, он должен явиться в военкомат с подтверждающими это документами, сообщает Минцифры.

При себе рекомендуется иметь:

  • оригинал или заверенную копию трудового договора;
  • диплом о высшем образовании;
  • выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ (для ИТ-специалистов), копию выданной работодателю лицензии об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи (для сотрудников телекоммуникационной сферы) либо оригинал подтверждения Минцифры системообразующей роли его организации в сфере информации и связи (для работников СМИ), заверенные гендиректором или уполномоченным им лицом;
  • справку с места работы с подписью гендиректора или уполномоченного им лица о том, что сотрудник задействован «в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры», «обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования» или центров обработки данных либо «обеспечении производства и распространения информационной продукции» — в зависимости от специальности.

В пятницу, 23 сентября, Минобороны объявило, что освободит от призыва по мобилизации работников некоторых отраслей. В список, помимо ИТ-специалистов и работников телеком-операторов, попали сотрудники «системообразующих организаций в сфере информации и связи» и финансовых организаций.

Помимо работников этих сфер, отсрочка, согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», положена депутатам и сенаторам; тем, кто ухаживает за больными родственниками; имеющим беременную жену и троих детей до 16 лет на иждивении, либо четырех детей в возрасте до 16 лет, либо воспитывающим без матери одного ребенка такого возраста; гражданам, получившим бронь по решению правительства; а также не годные по здоровью.

Президент Владимир Путин поручил правительству определить, каким еще категориям граждан будет предоставлена отсрочка.

Власти обещали призывать только тех россиян, которые служили в армии, имеют боевой опыт и востребованные специальности. В Минобороны уточнили, что призыву подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»