Политика, 23 окт 2000, 16:31

Поупа все равно не оправдают?!

В понедельник адвокат обвиняемого в шпионаже американского гражданина Павел Астахов заявил, что суд проходит с «откровенно обвинительным уклоном», и фактически исключил возможность оправдательного приговора.
Читать в полной версии

Вся первая половина дня ушла на прослушивание 36 пунктов заявления обвиняемого. Э. Поуп обнародовал факты, которые в ходе предварительного следствия были неизвестны. По его мнению, некоторые протоколы из его допроса, сделанные в ходе предварительного следствия, составлены неверно и должны быть в дальнейшем исключены из материалов дела. Как сообщил П.Астахов, защита собирается привлечь новых свидетелей, которые ранее не фигурировали. В ближайшее время в Москву приедет жена Э.Поупа и группа делегатов Конгресса США.

Напомним, что официальные обвинения в сборе информации, представляющей государственную тайну, были предъявлены Поупу еще в пятницу. Тогда же Астахов впервые заявил о тенденциозности суда, основываясь на том, что все 15 поданных защитой ходатайств были отклонены. В их числе просьба о проведении аудио- и видеозаписи процесса, поскольку переводчик, участвующий в нем, является штатным сотрудником ФСБ, просьба о приобщении к делу документа, в котором содержится решение комиссии МГТУ им. Баумана о том, что документы, переданные Поупу, не содержат государственной тайны. Суд отказал защите и в проведении медицинской экспертизы физического состояния Эдмонда Поупа. По мнению Астахова этот факт наиболее очевидно иллюстрирует пристрастность суда. Ведь врач клиники ФСБ еще 14 сентября заявил, что Э.Поуп страдает онкологическим заболеванием.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist