Политика, 23 окт 2005, 13:12

Референдум о слиянии Камчатской области и Корякии состоялся

На Камчатке завершилось голосование на референдуме по вопросу объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край.
Читать в полной версии

Как сообщили в областной избирательной комиссии, в референдуме приняли участие свыше 50% избирателей, внесенных в списки. Референдум признан состоявшимся - в Корякии и Камчатской области 50-процентный порог явки преодолен.

Чтобы по результатам референдума было принято решение о слиянии оКорякского АО и Камчасткой области в Камчатский край, в каждом из двух регионов за это должны высказаться 50% плюс 1 голос от общего числа принявших участие в голосовании.

Напомним, что 12 октября президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с руководителями исполнительной и законодательной власти Камчатской области и Корякского округа, а также с полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константином Пуликовским заявил, что объединение Камчатской области и Корякского автономного округа имеет смысл только при условии, что будет улучшена жизнь на Камчатском полуострове.

В свою очередь, К.Пуликовский пожаловался президенту, что размежевание двух субъектов федерации было осуществлено в начале 1990-х гг. искусственно. "Они все время своего исторического существования были вместе, и необходим был возврат к тому, чтобы эти субъекты существовали вместе", - сказал полпред.

"Первая и, наверное, самая трудная ситуация, которая заставила идти нас по этому пути, - это транспортные проблемы", - отметил он. По словам К.Пуликовского, отделившись, Корякский автономный округ "оказался отрезанным не просто от Большой земли, но даже от Камчатского полуострова".

Следует отметить, что если объединение регионов произойдет, то это будет уже третий прецедент такого рода. Ранее на объединение согласились жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также аналогичное решение приняли Красноярский край, Эвенкия и Таймыр.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта