Политика, 23 окт 2005, 17:16

Грузия отпустила российского военного наблюдателя

Грузинские власти освободили подполковника вооруженных сил России Романа Бойко, задержанного 21 октября в городе Гори сотрудниками правоохранительных органов. Об этом журналистам сообщили в посольстве РФ в Грузии.
Читать в полной версии

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в настоящее время Роман Бойко находится именно в посольстве и вскоре будет отправлен к месту прохождения службы. Утверждается, что освобождению Р.Бойко предшествовал разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с грузинским коллегой.

Подполковник Роман Бойко был задержан накануне Департаментом госбезопасности Грузии и доставлен в тбилисский следственный изолятор.

Россия немедленно выразила протест Грузии в связи с задержанием российского офицера в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Посол Грузии в РФ был вызван сегодня в МИД России в Москве, где от него потребовали немедленно освободить военного наблюдателя.

"В Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", - говорилось в официальном сообщении МИД.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить