Политика, 23 окт 2019, 11:46

МИД Турции отказался считать операцию на севере Сирии завершенной

По словам Мевлюта Чавушоглу, Турция готова продолжать борьбу с террористами в зоне операции «Источник мира»
Читать в полной версии
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Приостановка военной операции на севере Сирии не означает, что она завершилась и турецкие военные покидают регион, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Anadolu.

«Мы приняли к сведению гарантии США, поэтому операцию пока приостановили, но это не значит, что она закончилась», — сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

По словам Чавушоглу, Турция разрушила планы «террористов» из YPG (Yekîneyên Parastina Gel, Отряды народной самообороны Высшего курдского совета) и PKK (Рабочая партия Курдистана, РПК) по созданию своего государства на севере Сирии и готова нейтрализовать всех террористов, остающихся в зоне операции «Источник мира».

Глава турецкого МИД отметил, что север Сирии населяют в основном арабы и именно они, в первую очередь, должны управлять этими землями, однако в местные органы власти смогут войти также курды и представители других национальных меньшинств. Анкара же, по словам Чавушоглу, выступает за политическое урегулирование в Сирии и ее территориальную целостность, но не ведет прямых переговоров с режимом Башара Асада.

Накануне, 22 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в Сочи переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи главы двух стран согласовали шаги по выходу из кризиса, созданного на северо-востоке Сирии начавшейся 9 октября турецкой военной операцией «Источник мира» и решением США вывести своих военных из этих районов страны.

Турецкая военная операция на севере Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея

По условиям согласованного в Сочи меморандума военная операция Турции продолжаться не будет, а под контролем Анкары останется основная занятая в ходе операции территория. С других территорий на границе курдские «Отряды народной самообороны» должны быть выведены в течение пяти дней начиная с 12:00 23 октября. Содействовать выводу будут российская военная полиция и сирийская пограничная служба. Как только вывод завершится, Россия и Турция начнут совместное патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», говорится в меморандуме.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России