Протесты в Белоруссии, 23 окт 2020, 20:27

Тихановская заявила о необходимости перевыборов президента до конца года

Лидер белорусской оппозиции заявила, что их необходимо провести до конца 2020 года. Ультиматум, который она выдвинула Лукашенко, истекает в понедельник
Читать в полной версии
(Фото: Liselotte Sabroe / Ritzau Scanpix / Reuters)

Новые президентские выборы в Белоруссии должны пройти до конца 2020 года. Об этом заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в ходе встречи с представителями Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Дании, сообщила ее пресс-служба в Telegram.

«Светлана сделала акцент, что переговоры о новых выборах должны начаться в 2020 году и новые выборы тоже должны быть назначены до конца года», — говорится в сообщении.

Кроме того, Тихановская встретилась с премьер-министром Дании Метте Фредериксеном. Во время встречи они обсудили текущую ситуацию в Белоруссии. Экс-кандидат в президенты подчеркнула, что пришло время думать о переходном периоде и начать обсуждение необходимых в стране реформ.

Также Тихановская встретилась с главой датского МИДа Йеппе Кофодом. В пресс-службе отметили, что он поддержал белорусский народ и сообщил о создании в Дании Фонда новой демократии, который направлен на поддержку гражданского общества, в том числе и в Белоруссии.

Еще в августе Тихановская сообщила, что готова стать национальным лидером Белоруссии, в том числе для того, чтобы провести в республике новые президентские выборы. При этом спустя несколько дней она подчеркнула, что не намерена снова выдвигать свою кандидатуру на президентский пост.

Протесты с требованием провести повторные президентские выборы в республике начались 9 августа. Тогда ЦИК заявила, что победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. Протестующие не признали официальные результаты. По мнению несогласных, большинство получила Светлана Тихановская, которая должна стать новым президентом Белоруссии.

Позднее лидеры ЕС также выступили с требованием провести новые выборы и заявили, что не признают Лукашенко президентом Белоруссии.

Сам Лукашенко считает выборы законными. По его мнению, фальсификация 80% голосов невозможна. Кроме того, он неоднократно заявлял, что протесты являются провокацией со стороны западных стран.

Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум, потребовав от него уйти в отставку, освободить заключенных и прекратить насилие на улицах. Она заявила, что если эти требования не будут выполнены до 26 октября, в стране начнется забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж в государственных магазинах».

Президент России Владимир Путин одним из первых поздравил Лукашенко с победой. В ходе протестов коллеги регулярно созванивались. По результатам одного из телефонных разговоров Путин поручил сформировать резервный отряд силовиков на случай, если Лукашенко понадобится помощь в подавлении протестов.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни